台中國際動畫影展入圍公布 2201件報名創新高

台中市影視發展基金會執行長林盈志(左起)、初選評審薛佑廷、林巧芳、張徐展與節目總
台中市影視發展基金會執行長林盈志(左起)、初選評審薛佑廷、林巧芳、張徐展與節目總監石昌杰合影。圖/台中國際動畫影展提供
2019-07-31 20:08聯合報 記者黃保慧╱即時報導

今年邁入第五屆的「TIAF台中國際動畫影展」今日公布「短片競賽」單元60部作品的入圍名單,來自88個國家及地區,2201件報名作品再創件數新高外,入圍作品更網羅國內外年度佳作,除了有世界四大動畫影展「安錫動畫影展」和「薩格勒布動畫影展」的獲獎影片外,今年多部入圍「台北電影獎」最佳動畫片的作品也在名單之列。

台中國際動畫影展不但是國內規模最大的動畫影展,競賽單元高達120萬的總獎金更吸引世界各國的動畫人報名參賽。今年競賽延續往年分成「短片競賽」及「學生短片競賽」,其中為了鼓勵台灣原創動畫,亦延續為「台灣短片」及「台灣學生短片」分別設立首獎。會外賽部分,除年年舉辦的「觀眾票選獎」外,更新增設了「最佳兒童短片獎」,並將於影展期間特別舉辦兒童觀影場次進行票選,期望拓展不同年齡層與動畫競賽之間的連結與樂趣。在歷經2個月的評審過程後,為「短片競賽」和「學生短片競賽」各選出30部入圍作品。60部精彩動畫都將在今年10月11日至20日讓觀眾一睹為快,主辦單位並將邀請國內外導演來到台中與觀眾交流。

台灣影片今年共有10部動畫入圍,包括「粽邪」導演廖士涵首度執導動畫,邀請吳慷仁、陳竹昇、喜翔等實力派演員配音的動畫「好時光」、以及2016年曾獲得台中國際動畫影展台中獎的楊子新導演新作「多幾咧?」等作品,將和今年入圍「台北電影獎」最佳動畫片的「可愛」、「金魚」、「隱匿的方寸空間」競逐「台灣短片競賽」和「台灣學生短片競賽」首獎,其中「可愛」導演鍾承旭還以「遠端速寫」兩部作品雙料入圍,這些台灣精彩動畫,都可在本屆台中國際動畫影展一網打盡!

今年的入圍作品共來自全球28個國家及地區,其中更有多部來自國際知名影展的作品在台首映,包括法國安錫動畫影展評審團獎「與托馬叔叔的那些日子」、水晶獎最佳學生畢業製作「女兒」、克羅埃西亞薩格勒布動畫影展金獎「孩子們」、特別提及獎「標本人生」、韓國導演鄭多喜入選坎城影展導演雙周單元的「動徑之間」、陳威強導演代表新加坡首部入圍柏林影展的動畫短片「王國」等,無論是業界人士或學生創作,皆為一時之選。

2019台中國際動畫影展將於10月11日(週五)至10月20日(週日)在台中凱擘影城舉行,所有入圍作品都將在影展期間公開放映,並於16日舉辦的頒獎典禮上公布得獎名單。

2019 TIAF 短片競賽及臺灣短片競賽入圍名單

片名/國家/地區/導演

《Giant Bear》/Canada/Neil CHRISTOPHER, Daniel GIES

《寒露》(A Fly in the Restaurant)/China/陳曦、安旭 CHEN Xi, AN Xu

《標本人生》(Imbued Life)/Croatia/Ivana BOŠNJAK, Thomas JOHNSON

《Winter in the Rainforest》/Estonia/Anu-Laura TUTTELBERG

《Still Lives》/Finland/Elli VUORINEN

《Hurlevent》/France/Frédéric DOAZAN

《Metamorphosis》/France, Spain/Juan Fran JACINTO, Carla PEREIRA

《The Night of the Plastic Bags》/France/Gabriel HAREL

《Nest》/Germany/Sonja ROHLEDER

《Am I a Wolf?》/Iran/Amir Houshang MOEIN

《Son Of The Sea》/Iran/Abbas JALALI YEKTA

《Per Tutta la Vita》/Italy, France/Roberto CATANI

《Flow Netherlands》/Adriaan LOKMAN

《Colaholic》/Poland/Marcin PODOLEC

《與托馬叔叔的那些日子》(Uncle Thomas, Accounting for the Days)/Portugal/Regina PESSOA

《Untravel》/Serbia/Ana NEDELJKOVIĆ, Nikola MAJDAK JR.

《王國》(Kingdom)/Singapore/陳威強 TAN Wei Keong

《Fox Boy》/South Korea/Do-yeon TAK

《Mascot》/South Korea/Do-hyung KIM

《動徑之間》(Movements)/South Korea/鄭多喜 Dahee JEONG

《La Noria》/Spain/Carlos BAENA

《Tututú》/Spain/Rosa PERIS

《Coyote》/Switzerland/Lorenz WUNDERLE

《孩子們》(Kids)/Switzerland/Michael FREI

《好時光》(A Blissful Moment)/Taiwan/廖士涵 LIAO Shih-Han

《金魚》(Gold Fish)/Taiwan/王登鈺 Fish WANG

《藍色獨白》(Inside Blue)/Taiwan/陳宜謙 CHEN Yi-Chien

《遠端速寫》(Remote Life Drawings)/Taiwan/鍾承旭 CHUNG Cheng-Hsu

《Mamoon》/UK/Ben STEER

《Kohannia (Deep Love) 》/Ukraine/Mykyta LYSKOV

2019 TIAF 學生短片及臺灣學生短片競賽入圍名單

片名/國家/地區/導演

《風不太冷》(In Passing)/Canada/Esther CHEUNG

《妹妹》(Sister)/China/宋思琪 SONG Siqi

《我和吸鐵石和一個死去的朋友》(Me and My Magnet and My Dead Friend)/China/劉毛寧 LIU Maoning

《Spolu Sami (Apart)》/Czech/Diana CAM VAN NGUYEN

《女兒》(Daughter)/Czech/Daria KASHCHEEVA

《The Kite》/Czech/Martin SMATANA

《300 g/m2》/Estonia/Kamila KUČÍKOVÁ

《Sounds Good》/Estonia/Sander JOON

《Sweet Sweat》/Estonia/Jung Hyun KIM

《Its wet!》/France/Alexis GODARD, HANG Nan

《Big Boy》/France/Jonathan PHANHSAY-CHAMSON

《Love Me, Fear Me》/Germany/Veronica SOLOMON

《Iam Twisq》/Hong Kong/王鎧鴻、莫進輝 Red WONG, Ray MOK

《Entropia》/Hungary/Flóra Anna BUDA

《I Have Problems》/Hungary/Zsuzsanna DEBRECZENI

《Locomotor》/Japan/Isaku KANEKO

《Soapboy》/Lithuania/Agne JURKENAITE, Anna SMIRNOVA, Daniel OCONNOR

《Bear With Me》/Netherlands/Daphna AWADISH

《Sigh of Sighs》/South Korea/Bo-seong GIM

《祭祀》(Jesa)/South Korea, USA/Kyungwon SONG

《Patchwork》/Spain/María Manero MURO

《房裡的海》(The Sea Within The Room)/Taiwan/薛芳沂 HSUEH Fan-Yi

《山雞》(Suann Ke)/Taiwan/周子羣 CHOU Tzu-Chun

《隱匿的方寸空間》(Hidden Zone)/Taiwan, Malaysia/黃志聰 NG Chee Chong

《可愛》(Adorable)/Taiwan, UK/鍾承旭 CHUNG Cheng-Hsu

《他們把自己交給漫長的沉默》(When The Silence Comes)/Taiwan,UK/黃亮昕 HUANG Liang-Hsin

《多幾咧?》(Do-ji-le?)/Taiwan,USA/楊子新 Cindy YANG

《Hunger》/Turkey/Gürkan GÜRLER

《Good Intentions》/UK/Anna MANTZARIS

《The Inner Turmoils of Someone Whos Definitely Not Me》/UK/James CHEETHAM

《瞧夯片》
星聞
+ 噓!超多

商品推薦

贊助廣告

商品推薦

留言

想找誰

陳子玄 陳建隆 高以翔 陳美鳳 謝和弦 言承旭 馬俊麟 林志玲 何如芸 吳淑敏 王瞳 李玉璽 葛仲珊 黃心穎 鍾明軒