第54屆廣播金鐘獎完整入圍名單曝光

第54屆廣播金鐘獎入圍名單公布記者會。 圖/擷自Youtube
第54屆廣播金鐘獎入圍名單公布記者會。 圖/擷自Youtube
2019-08-21 17:20噓!星聞 綜合報導

第54屆廣播金鐘獎入圍名單在21日揭曉,文化部影視及流行音樂產業局表示,今年廣播金鐘獎計有62家業者、771件作品參賽今年評審委員會由資深廣播人羅小雲擔任主任委員,帶領評審團歷經2個多月的審聽及縝密討論,於771件參賽作品中挑選出126件入圍作品,角逐節目獎、個人獎、廣告獎、電臺品牌行銷創新獎、創新研發應用獎等共26個獎項。

廣播金鐘獎入圍名單公布記者會,由資深廣播人劉玉霖主持,許多廣播界人士也共襄盛舉,包括吳建恆、DJ Dennis、咖啡糖賢齡、陳明珠及阿達擔任入圍名單揭曉嘉賓,特別的是金曲歌王LEO王擔任開場嘉賓,為現場帶來5分鐘的精彩組曲。第54屆廣播金鐘獎頒獎典禮將於9月28日(六)晚間7時於國立國父紀念館舉行。

第54屆廣播金鐘獎完整入圍名單

一、節目獎

(一)流行音樂節目獎

一鳴沒驚人(參賽單位:臺北廣播電臺)

耳朵借我(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

音樂二三事(參賽單位:國立教育廣播電臺)

娛樂E世代(參賽單位:中國廣播股份有限公司)

寶島真無閒(參賽單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

(二)類型音樂節目獎

那些年我們一起唱的歌(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

阿卡人聲(參賽單位:國立教育廣播電臺)

音樂MIT(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

電音新浪潮(參賽單位:國立教育廣播電臺)

爵士大道(參賽單位:復興廣播電臺)

(三)教育文化節目獎

台中故事館(參賽單位:大千廣播電台股份有限公司)

在地的聲音(參賽單位:復興廣播電台)

在轉角發現微光(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

幸福聯合國(參賽單位:國立教育廣播電臺)

詩情也綿綿(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

(四)兒童節目獎

i動物進行式(參賽單位:國立教育廣播電臺)

Woosa woosa小學堂(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

小小宇宙探險號(參賽單位:國立教育廣播電臺)

小發現大科學(參賽單位:國立教育廣播電臺)

酷客科學道館(參賽單位:國立教育廣播電臺)

(五)少年節目獎

Alian理財學院之理財集會所(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

技職MVP(參賽單位:國立教育廣播電臺)

青年轉動全球(參賽單位:國立教育廣播電臺)

青春好好Young(參賽單位:財團法人富邦文教基金會)

青春創學院(參賽單位:國立教育廣播電臺)

(六)社會關懷節目獎

今夜不設限(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

日出的所在(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)

閃亮新台客(參賽單位:國立教育廣播電臺)

這些人與那些人(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

聽見在地的聲音(參賽單位:漢聲廣播電臺)

(七)藝術文化節目獎

文學居酒屋(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

世界夢想表演廳(參賽單位:國立教育廣播電臺)

我的綺想世界(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

建築新樂園(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

戲曲星光大道(參賽單位:臺北廣播電臺)

(八)生活風格節目獎

POP有夠靚(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)

全世界最亮的光(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

青農市集On Air(參賽單位:國立教育廣播電臺)

幽浮Sports秀(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)

音樂心旅行(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

(九)社區節目獎

北回鄉情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)

幸福藏寶圖(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

跟著客家去旅行(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)

樂活社區水噹噹(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

熱情東海岸(參賽單位:財團法人太魯閣之音廣播事業基金會)

(十)廣播劇獎

Listen。看得見的廣播劇(參賽單位:國立教育廣播電臺)

RTI週末劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

週日廣播劇(參賽單位:復興廣播電臺)

臺北都會劇場-一夜新娘(參賽單位:臺北廣播電臺)

寶島囝仔古(參賽單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

(十一)單元節目獎

KISS旅行臺灣的一百種視角(參賽單位:大眾廣播股份有限公司)

技職翻轉人生(參賽單位:國立教育廣播電臺)

詩‧歌‧人聲(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

臺灣俗語金促咪(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

聽!是誰在歌唱(參賽單位:高雄廣播電臺)

二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎

DJ羅小Q【羅方翰】/音樂二三事(報名單位:國立教育廣播電臺)

Joseph Lin【林哲修】/The Jam(報名單位:財團法人台北國際社區文化基金會)

吳建恆/娛樂E世代(報名單位:中國廣播股份有限公司)

邵大倫/寶島真無閒(報名單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

黃子佼/飛碟五子奇(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

(二)類型音樂節目主持人獎

李欣芸/星夜狂想曲(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

林姿瑩/笛思林夢想之樹(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

管仁健、黎慧芝/那些年我們一起唱的歌(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

墨鏡哥【甘仲維】/鮮聲奪人Voice Over(報名單位:漢聲廣播電臺)

賴家慶/阿卡人聲(報名單位:國立教育廣播電臺)

(三)教育文化節目主持人獎

府城 Lale lin/詩情也綿綿(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

書勤【周書勤】/寶島夢想家(報名單位:復興廣播電臺)

陳明珠/客家妹來打卡(報名單位:客家委員會(講客廣播電臺))

曾荃鈺/空中荃運會(報名單位:全國廣播股份有限公司)

楊喬宇、葉碧珠/幸福聯合國(報名單位:國立教育廣播電臺)

(四)兒童節目主持人獎

小茱姊姊【施賢琴】/i動物進行式(報名單位:國立教育廣播電臺)

北原山貓【吳廷宏】、小山貓【吳亦偉】/大小山貓howa 依呀呼(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

依娜【黃怡馨】、Deborah【李諾亞】/Woosa woosa 小學堂(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

唐妮、黃立宇、朱韋慈/酷客科學道館(報名單位:國立教育廣播電臺)

張美鳳/細人仔過家尞(報名單位:客家委員會(講客廣播電臺))

(五)少年節目主持人獎

K博士【錢偉鈞】、小魚【邱珮瑜】/Crazy實驗室(報名單位:國立教育廣播電臺)

季潔【蔡宜穎】/技職MVP(報名單位:國立教育廣播電臺)

飛飛【王蕙萱】、泡泡【施雅菱】、徐蘋【徐豫梅】/青春影情讚(報名單位:復興廣播電臺)

黃東秋、張琦蓁、李永年/Alian理財學院之理財集會所(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

鄭立明、廖南瑛/青年轉動全球(報名單位:國立教育廣播電臺)

(六)社會關懷節目主持人獎

小風【周璟慧】/閃亮新台客(報名單位:國立教育廣播電臺)

余秀芷/45度角的天空(報名單位:漢聲廣播電臺)

晨光.阿烙【賴勇誠】/溫馨關懷情(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺東廣播電臺)

梁兄哥【梁明達】/這些人與那些人(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

楊長順/日出的所在(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)

(七)藝術文化節目主持人獎

世昌【洪世昌】/台灣思想起(報名單位:國立教育廣播電臺)

朱家綺/我的綺想世界(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

李清志/建築新樂園(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)

藍祖蔚/藍色電影院(報名單位:國立教育廣播電臺)

(八)生活風格節目主持人獎

文賢【方文賢】/家庭保健室family show show(報名單位:財團法人佳音廣播電台)

流氓阿德/全世界最亮的光(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

溫士凱、孫佳玲/客庄花路米(報名單位:漢聲廣播電臺)

蔣偉文/蔣公廚房(報名單位:中國廣播股份有限公司)

蕭彤雯/生活同樂會(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

(九)社區節目主持人獎

林清盛/熱情東海岸(報名單位:財團法人太魯閣之音廣播事業基金會)

許世峰/部落的天空(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺東廣播電臺)

陳思安/幸福藏寶圖(報名單位:正聲廣播股份有限公司)

謝佩津/樂活社區水噹噹(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

韓艾婷/愛戀桃花園(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

(十)企劃編撰獎

內克【吳宇軒】、Amy【丁宛臻】、Xavier【馬鴻裕】、謙謙【徐瑋謙】/告白(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

卡魯【余孟珂】、叮噹【連思宇】、嘎嘎【高嘉鎂】、小威【呂筱薇】、咩冷【江欣怡】、Be胖【彭彥錚】、蕾蕾【馬至慧】、陽子【歐陽霆】、勇伯【李勇】/動漫我要聽(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

奇林【林祺宏】、徐凡【徐豫梅】、黃裕元、林佩蓉、董娘【董麗琴】、林彥伯、Joey【劉怡彣】/寶島記事簿(報名單位:國立教育廣播電臺)

陳惠芳、林品貝/臺灣小百科(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

劉惠瑜/音樂咬耳朵(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)

(十一)音效獎

吳坤龍、許淳清、蔡怡雯、尤寶州/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

李可/聽!是誰在歌唱(報名單位:高雄廣播電臺)

季潔【蔡宜穎】/技職翻轉人生(報名單位:國立教育廣播電臺)

張敬、唐妮、潔楓【尹潔楓】/詩‧歌‧人聲(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

陳文彬/臺北都會劇場-一夜新娘(報名單位:臺北廣播電臺)

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎

大昌樂器行-情緒篇(參賽單位:王子音樂出版社)

山進收音機-小偷篇(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)

好物市集-我媽啦啦隊篇(參賽單位:新傳媒股份有限公司)

億進寢具-勾踐篇(參賽單位:王子音樂出版社)

聽覺記憶(參賽單位:城市廣播股份有限公司)

(二)非商品類廣告獎

世界地球日/地球不想去冰篇(參賽單位:大眾廣播股份有限公司)

只聽見自己害死自己(參賽單位:宣揚媒體行銷工作室)

美酒可再開,生命不重來(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

電台父親節形象廣告-蔡傑爸-全職爸爸篇(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

寶島新聲父親節形象廣告-爸爸愛講白賊篇(參賽單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

四、電臺品牌行銷創新獎

【元宵在一起‧台北101就在917】(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)

98知識+(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

及時説「愛」~祖孫傳個情(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

五、創新研發應用獎

陳建志、蔡玉秀、翁浚銘/智慧化節目管理及服務整合方案(報名單位:國立教育廣播電臺)

蔡明佑、李明勳、謝錦隆、吳成有、李祖安、陳右儒/「新磁省網」(心馳神往)節電潔電(報名單位:漢聲廣播電臺)

鄭明祈、郭欽元、陳俊諭/發射機運轉之物聯網系統開發(報名單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)

六、特別獎項(得主)

從缺

金曲歌王LEO王擔任第54屆廣播金鐘獎入圍名單記者會開場嘉賓。 圖/擷自Yout...
金曲歌王LEO王擔任第54屆廣播金鐘獎入圍名單記者會開場嘉賓。 圖/擷自Youtube
第54屆廣播金鐘獎入圍名單記者會由資深廣播人劉玉霖主持。 圖/擷自Youtube
第54屆廣播金鐘獎入圍名單記者會由資深廣播人劉玉霖主持。 圖/擷自Youtube

《瞧夯片》
星聞
+ 噓!超多

商品推薦

贊助廣告

商品推薦

留言

想找誰

林志玲 AKIRA 放浪兄弟 柯以柔 邵庭 女神卡卡 王瞳 走光 小嫻 佩甄 周子瑜 蘇晏霈 陸元琪 YouTuber 陳亞蘭