第55屆廣播金鐘獎完整入圍名單出爐

第55屆廣播金鐘獎入圍名單公布,共有125件入圍作品。記者曾原信/攝影
第55屆廣播金鐘獎入圍名單公布,共有125件入圍作品。記者曾原信/攝影
2020-08-19 16:07噓!星聞 綜合報導

「第55屆廣播金鐘獎入圍名單19日在三創生活園區公布,由資深DJ Dennis主持,文化部李永得部長並與不同世代廣播人鄭怡、邵大倫、百靈果及評審團主委共同揭曉109年度廣播金鐘獎入圍名單。從795件作品參賽,挑選出125件入圍作品,角逐節目獎、個人獎、廣告獎、電臺品牌行銷創新獎、創新研發應用獎等共26個獎項。第55屆廣播金鐘獎頒獎典禮將於9月19日(六)晚間7時於國立國父紀念館舉行。

第55屆廣播金鐘獎入圍名單

一、節目獎

(一)流行音樂節目獎

◆Langdau 原創社(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

◆ Street Voice 未來進行式(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)

◆ 耳朵借我(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

◆ 告白(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

◆ 寶島真無閒(參賽單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

(二)類型音樂節目獎

◆ Jazz Supreme 爵士‧無所不在(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基

金會)

◆ 客家妹來打卡(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

◆ 原聲探索(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

◆ 傾聽音樂(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

◆ 當音樂來敲門(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)

(三)教育文化節目獎

◆ 自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)

◆ 森林美樂地(參賽單位:漢聲廣播電臺)

◆ 筆尖上孩提的奇幻之旅(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

◆ 雁子飛過台三線(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

◆ 餘音鳥裊(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(四)兒童節目獎

◆ i 動物進行式(參賽單位:國立教育廣播電臺)

◆ 大腳逛世界(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

◆ 地球探險號(參賽單位:國立教育廣播電臺)

◆ 維多叔叔的故事歡樂車(參賽單位:基隆輕鬆廣播電台股份有限公司)

(五)少年節目獎

◆ 技職MVP(參賽單位:國立教育廣播電臺)

◆ 青春好好Young(參賽單位:財團法人富邦文教基金會)

◆ 青春創學院(參賽單位:國立教育廣播電臺)

◆ 發現新鮮“市”(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

◆ 聽青春在唱歌(參賽單位:臺北廣播電臺)

(六)社會關懷節目獎

◆ 45 度角的天空(參賽單位:漢聲廣播電臺)

◆ 人生路歌聲情(參賽單位:國立教育廣播電臺)

◆ 生命拼圖(參賽單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)

◆ 幸福北台灣(參賽單位:國立教育廣播電臺)

◆ 礙運動(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(七)藝術文化節目獎

◆ RTI 放映室(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

◆ 山海族子民(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

◆ 世界夢想表演廳(參賽單位:國立教育廣播電臺)

◆ 生活AGOGO-說在地的故事(參賽單位:全國廣播股份有限公司)

◆ 聲動美術館(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

(八)生活風格節目獎

◆ Joy’s Fantasy(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

◆ 世界異家來作客(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

◆ 全世界最亮的光(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

◆ 食隨滋味(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

◆ 農民食堂開飯了(參賽單位:國立教育廣播電臺)

(九)社區節目獎

◆ 大地采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

◆ 日出的所在(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)

◆ 移山倒海樊梨花-Love can move mountains 聽見臺灣的心跳聲(參賽單位:

台灣廣播股份有限公司)

◆ 愛上新竹(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

◆ 諸羅采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)

(十)廣播劇獎

◆ 人生想想劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

◆ 大樹下聽故事(參賽單位:大樹下廣播電台股份有限公司)

◆ 珍女人時代劇場(參賽單位:臺北廣播電臺)

◆ 時代劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

◆ 假日聽電影(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

(十一)單元節目獎

◆ Cultural Visa Everywhere(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

◆ KISS 旅行臺灣的一百種視角(參賽單位:大眾廣播股份有限公司)

◆ 台灣幸福進行曲(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

◆ 技職翻轉人生(參賽單位:國立教育廣播電臺)

◆ 英文有意思(參賽單位:漢聲廣播電臺)

二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎

◆ 小樹/Street Voice 未來進行式(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

◆ 內克【吳宇軒】/告白(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

◆ 邵大倫/寶島真無閒(報名單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

◆ 陳煒智/臺灣電影筆記(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

◆ 葛大為/同行相記(報名單位:台北之音廣播股份有限公司)

(二)類型音樂節目主持人獎

◆ 徐崇育/Jazz Supreme 爵士‧無所不在(報名單位:財團法人台北勞工教

育電台基金會)

◆ 陳明珠/客家妹來打卡(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)

◆ 黎慧芝、管仁健/那些年我們一起唱的歌(報名單位:財團法人中央廣播

電臺)

◆ 墨鏡哥【甘仲維】/Voice Over 鮮聲奪人(報名單位:漢聲廣播電臺)

◆ 譚志薏、戴伸峰/弦外之音(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

(三)教育文化節目主持人獎

◆ 王美英/e 啦!原住民(報名單位:高雄廣播電臺)

◆ 府城lalelin/詩情也綿綿(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

◆ 范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)

◆ 徐凡【徐豫梅】/筆尖上孩提的奇幻之旅(報名單位:財團法人中央廣播

電臺)

◆ 楊照【李明駿】/東亞史的關鍵時刻(報名單位:臺北廣播電臺)

(四)兒童節目主持人獎

◆ 小茱姐姐【施賢琴】/i 動物進行式(報名單位:國立教育廣播電臺)

◆ 吳廷宏、吳亦偉、吳蔚恩/唱歌學族語-三猫教你唱 blaq balay(報名單

位:財團法人原住民族文化事業基金會)

◆ 依娜【黃怡馨】、Deborah【李諾亞】/大腳逛世界(報名單位:內政部警

政署警察廣播電臺)

◆ 陳燕柔、邱宇寬/地球探險號(報名單位:國立教育廣播電臺)

(五)少年節目主持人獎

◆ Polo【陳歆翰】、柚仔【林品貝】/臺灣文武爿(報名單位:財團法人中央

廣播電臺)

◆ 季潔【蔡宜穎】/技職MVP(報名單位:國立教育廣播電臺)

◆ 柯華葳、游婷雅/閱讀推手(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)

◆ 端端【陳端慧】/青春創學院(報名單位:國立教育廣播電臺)

◆ 鄭晴【鄭雅卿】、蔣蓉【施旭治】/發現新鮮“市”(報名單位:內政部警

政署警察廣播電臺)

(六)社會關懷節目主持人獎

◆ 世昌【洪世昌】/人生路歌聲情(報名單位:國立教育廣播電臺)

◆ 尚恩【黃彥翔】、倚樂【陳怡蓓】、旁白哥【孫銘宏】、Manga【吳曼嘉】/

礙運動(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

◆ 林書煒、朱芯儀/POP 最正點(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)

◆ 馬士【凌士哲】/生命拼圖(報名單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣

播電臺)

◆ 詹婉如/就要聽「婉」報(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

(七)藝術文化節目主持人獎

◆ 朱家綺/聲動美術館(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

◆ 林菲/生活AGOGO-說在地的故事(報名單位:全國廣播股份有限公司)

◆ 阿俊【徐智俊】、李文玫/客家靚朱玉(報名單位:財團法人寶島客家廣播

電台)

◆ 端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)

謝哲青/音樂心旅行(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

(八)生活風格節目主持人獎

◆ 大米【林瓊美】/農民食堂開飯了(報名單位:國立教育廣播電臺)

◆ 吳若權/媒事來哈啦(報名單位:財團法人富邦文教基金會)

流氓阿德【黃永德】/全世界最亮的光(報名單位:財團法人中央廣播電

臺)

◆ 舞賽.古拉斯/島嶼文創村(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金

會)

◆ 蘇筠、果果/食隨滋味(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(九)社區節目主持人獎

朱衛茵/週末生活女王-低碳環保樂(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

◆ 思安【陳思安】/幸福藏寶圖(報名單位:正聲廣播股份有限公司)

◆ 洪惠冠、蔡榮光/愛上新竹(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

◆ 楊長順/日出的所在(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)

◆ 靚慧【王靚慧】/大地采風(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播

電臺)

(十)企劃編撰獎

◆ 士玶【黃士玶】、賴可【賴冠宇】、露西【陳珮茹】、俊孝【林俊孝】、罄榆

【林罄榆】/一心一藝(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

◆ 內克【吳宇軒】、Vicky【劉虹鈺】、Amy【丁宛臻】/告白(報名單位:內

政部警政署警察廣播電臺)

◆ 奇林Michael【林祺宏】、徐凡【徐豫梅】、董娘【董麗琴】、林彥伯、黃裕

元、林佩蓉、Joey【劉怡彣】、咪可Miko【李虹靚】/寶島記事簿(報名

單位:國立教育廣播電臺)

◆ 潔楓【尹潔楓】、葉國新、Jacky【陳昱豪】、劉碧薇、李易澄/東西有藝鑑

(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

◆ 鄭立明、廖南瑛/青年轉動全球(報名單位:國立教育廣播電臺)

(十一)音效獎

◆ 成春福/Cultural Visa Everywhere(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

◆ 吳坤龍、蔡怡雯、林憲鋐/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公

司高雄廣播電臺)

◆ 李可/聽!是誰在歌唱(報名單位:高雄廣播電臺)

◆ 徐進輝、鄭惠文、沈逸華、張賀傑/大樹下聽故事(報名單位:大樹下廣

播電台股份有限公司)

◆ 陳文彬/珍女人時代劇場(報名單位:臺北廣播電臺)

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎

◆ 床的世界-上床篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)

◆ 昇達輪胎無所不在 一路向前守護全台(參賽單位:正聲廣播股份有限公司

臺北廣播 電臺)

◆ 高雄觀音山金寶塔-阿兄篇(參賽單位:王子音樂出版社)

◆ 搶銀行篇(參賽單位:環球七福廣告有限公司)

◆ 擠身上流篇(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

(二)非商品類廣告獎

◆ POP Radio 防疫廣告【清潔隊員】篇(參賽單位:台北流行廣播股份有限

公司)

◆ 防疫大作戰之今年七夕不相會篇(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林

廣播電臺)

◆ 防疫宣導(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)

◆ 環宇公益廣告-最美距離篇 (參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)

◆ 關懷老人篇(參賽單位:台南知音廣播股份有限公司)

四、電臺品牌行銷創新獎

◆ 【永遠的流行樂之王 Michael Jackson 逝世十週年 紀念特輯】(參賽單位:

財團法人台北勞工教育電台基金會)

◆ 【疫情平安 一起平安】廣播與數位專題影音展(參賽單位:好家庭廣播股

份有限公司)

◆ 超級大喇叭:寶島逗相挺(參賽單位:大千廣播電台股份有限公司)

五、創新研發應用獎

◆ 內政部警政署警察廣播電臺/廣播「視」界魅力無限 社群媒體聚合平臺

應用(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

◆ 國立教育廣播電臺/數位化廣播體驗-麥寶電波行動錄音室(報名單位:國

立教育廣 播電臺)

◆ 蔡明佑、李明勳、謝錦隆/廣播站臺視覺與環境管理發展技術應用(報名

單位:漢聲廣播電臺)

◆ 鄭明祈、吳國欽、陳俊諭/因應疫情之異地主播室系統設計(報名單位:

行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)

六、特別獎項(得主)

從缺

第55屆廣播金鐘獎入圍名單公布,揭獎嘉賓邵大倫也入圍流行音樂節目主持人獎。記者曾...
第55屆廣播金鐘獎入圍名單公布,揭獎嘉賓邵大倫也入圍流行音樂節目主持人獎。記者曾原信/攝影

第55屆廣播金鐘獎入圍名單公布,開場表演透過街舞意象表達廣播人一年來的較勁。記者...
第55屆廣播金鐘獎入圍名單公布,開場表演透過街舞意象表達廣播人一年來的較勁。記者曾原信/攝影

星聞
+ 噓!超多

商品推薦

贊助廣告

商品推薦

留言

想找誰

金鐘獎 竹內結子 王柏傑 熊熊 三浦春馬 小鬼 黃鴻升 柯佳嬿 陳亞蘭 吳宗憲 乱彈阿翔 楊謹華 高以翔 黃路梓茵 浩子