金音獎完整入圍名單公布 蛋堡5項入圍成大贏家

今年金音獎入圍名單公布透過視訊方式揭曉,右為LEO王。圖/摘自YouTube
今年金音獎入圍名單公布透過視訊方式揭曉,右為LEO王。圖/摘自YouTube
2020-09-17 18:23聯合報 記者王郁惠/即時報導

第11屆金音獎入圍名單今天公布,由金曲製作人陳君豪擔任評審團主席,分別與台北流行音樂中心(北流)董事長黃韻玲、HUSH、LEO王、告五人等藝人異地連線揭開入圍名單,Soft Lipa(蛋堡)以入圍5項大獎成為本屆入圍大贏家。

蛋堡入圍包括最佳專輯、最佳創作歌手、最佳嘻哈專輯和最佳嘻哈歌曲(2首入圍),成為今年最大贏家,評審團主席陳君豪表示:「他是很優秀的音樂人,這張專輯回歸家庭,用原始的器材去錄音。因為大部分嘻哈音樂很華麗,但他卻反其道而行回歸原始狀態、主題回歸家庭女兒,反而是很銳利的東西,因為簡單東西反而最難,等於是直球對決。」

而本屆「特別貢獻獎」則是頒給女巫店創辦人彭郁晶。女巫店創立至今20多年,雖曾面臨過熄燈危機,但長久以來對獨立音樂圈的新血非常友善,並廣納各種音樂類型的演出,孕育無數創作歌手及樂團。除了音樂外,也低調支持各種社會及人權運動。

評審團主席陳君豪透露疑似受疫情影響,今年報名件數激增,本屆計有501張專輯/EP、35件現場演出影片,共計2,727件作品參賽,經評審團評審後計有113件作品入圍,屆時角逐21個獎項,頒獎典禮將於10月31日星期六在臺北流行音樂中心舉行。

第十一屆金音創作獎入圍名單

【不分類型獎項】

■最佳專輯獎

《戇仔船 The Ship of Fools》/米莎 Misa

《作弊人生》/Chick en Chicks

《PORTAL》/渣泥ZANI

《失物之城》/許哲珮

《家常音樂》/Soft Lipa

《kinakaian 母親的舌頭》/阿爆(阿仍仍)

■最佳樂團獎

滅火器/《無名英雄 Stand Up Like A Taiwanese》

當代電影大師/《狀態》

FUTURE AFTER A SECOND/《OFiN》

無妄合作社/《二十一世紀的破青年》

荷爾蒙少年 Hormone Boys/《黑色台北 Urban Noir》

■最佳創作歌手獎

米莎 Misa/《戇仔船 The Ship of Fools》

羅妍婷/《葉片之上 Epiphyllum》

許哲珮/《失物之城》

Soft Lipa/《家常音樂》

王嘉儀 Sophy/《殘》

阿爆(阿仍仍)/《kinakaian 母親的舌頭》

■最佳新人獎

9m88/《平庸之上》

羅妍婷/《葉片之上 Epiphyllum》

熱寫生/《豆皮少年》

YELLOW/《馬戲團》

Mong Tong 夢東/《Mystery 秘神》

持修/《房間裡的大象》

■最佳樂手獎

蘇聖育/《Ciao Bella》/薩克斯風

李秉諺/《OFiN》/吉他

謝明諺/《離峰時刻》/Saxophone

陳穎達/《離峰時刻》/Guitar

大竹研 Ohtake Ken/《Ken》/吉他

小雞/《前方的路》/鼓組

陳彥丞/《馬戲團》/鼓

曹瑋/《馬戲團》/BASS

■最佳現場演出獎

《美秀集團《八寶山》演唱會》/美秀集團

《Autumn Attack 2019》/FUTURE AFTER A SECOND

《Leo王 2019 Simple Urban現場演出》/Leo王

《YELLOW_2019大團誕生年終回顧場》/YELLOW

《Legacy Presents【2019都市女聲】 魏如萱 waa wei <藏著不等於遺忘>台北加場》/魏如萱

■亞洲創作音樂獎(Best Asian Creative Artist)

《19FACT》/空音 (日本)

《2ND GALAXY》/Nulbarich (日本)

《FREESUMMER》/CADEJO (韓國)

《The Sailor》/Rich Brian (印尼)

《ena mori 》/ena mori (菲律賓)

《Enlightenment》/THORNAPPLE (韓國)

《SAWAYAMA》/Rina Sawayama (日本)

【類型音樂獎項】

■最佳搖滾專輯獎

《遜到簡直是個藝術品》/傷心欲絕

《無名英雄 Stand Up Like A Taiwanese》/滅火器

《OFiN》/FUTURE AFTER A SECOND

《黑色台北 Urban Noir》/荷爾蒙少年 Hormone Boys

《不完整的村莊》/淺堤

■最佳搖滾歌曲獎

〈台北流浪指南〉/《遜到簡直是個藝術品》/傷心欲絕

〈無名英雄〉/《無名英雄 Stand Up Like A Taiwanese》/滅火器

〈INVERT〉/《OFiN》/FUTURE AFTER A SECOND

〈塞Tuck〉/《NEMO》/JADE

〈二十一世紀的破青年 21st Century Post Youth〉/《二十一世紀的破青年》/無妄合作社

〈在船底搔癢〉/《豆皮少年》/熱寫生

■最佳民謠專輯獎

《看望 Longing》/飛鴻FayeHong

《戇仔船 The Ship of Fools》/米莎 Misa

《上鄉》/黃子軒與山平快

《七天》/陳昇

《Sasela'an 氣息》/Ado 阿洛

■最佳民謠歌曲獎

〈The Tree & the Memories 樹憶〉/《Yourself 自己》/曾雅君

〈1984〉/《戇仔船 The Ship of Fools》/米莎 Misa

〈Traveling With The Stars〉/《Ken》/大竹研 Ohtake Ken

〈Mipaliw 換工歌〉/《Sasela'an 氣息》/Ado 阿洛

〈好好走〉/《好好走》/BOXING葛西瓦&Matzka 瑪斯卡

■最佳嘻哈專輯獎

《#ChillChillAllGood》/許時ShiShr

《家常音樂》/Soft Lipa

《BOARDING》/婁峻碩 SHOU

《Earlier This Morning》/國蛋

《像我們這樣的騙子》/張伍

■最佳嘻哈歌曲獎

〈走馬看花〉/《#ChillChillAllGood》/許時ShiShr

〈剃刀 RAZOR〉/《巷子內 The Alley》/J.Sheon

〈雞公乒乓跳〉/《家常音樂》/Soft Lipa

〈白天看腦晚上看牙〉/《家常音樂》/Soft Lipa

〈不自殺聲明〉/《不自殺聲明》/金其禾

〈U sTuPiD feat.ØZI〉/《U sTuPiD feat.ØZI 》/Karencici

■最佳電音專輯獎

《作弊人生》/Chick en Chicks

《Panorama》/Ń7ä

《___ w/ me.》/DinPei

《Expansion ROM》/3R2 & fish.the

《Medic》/Wring Out Laura

■最佳電音歌曲獎

〈Non-Confined Space 非/密閉空間〉/《Flow, Gesture, and Spaces》/非/密閉空間

〈哪吒 Nalakuvara〉/《觀 Guān》/笑琴

〈Iridescent Vision Feat. Taj Raiden〉/《Iridescent Vision Feat. Taj Raiden》/Sonia Calico

〈舉刀自盡〉/《Project Krane》/G5SH

〈minetjus 嚇一跳 feat. Oberka〉/《kinakaian 母親的舌頭》/阿爆(阿仍仍)

■最佳爵士專輯獎

《Ciao Bella》/蘇聖育Organ 3樂團

《葉片之上 Epiphyllum》/羅妍婷

《離峰時刻》/陳穎達四重奏

■最佳爵士歌曲獎

〈如果可以〉/《平庸之上》/9m88

〈多出來的這五分鐘 The 5 Minutes In Between〉/《葉片之上 Epiphyllum》/羅妍婷

〈一旦結束這一切〉/《離峰時刻》/陳穎達四重奏

〈│Pxz-Pzy│≦1+Pxy 貝爾不等式〉/《Flow, Gesture, and Spaces》/非/密閉空間

〈中午_El Mediodia〉/《Es Hoy-時日》/Musa

■最佳節奏藍調專輯獎

《巷子內 The Alley》/J.Sheon

《5 am》/Julia吳卓源

《《User Guide: I》》/問題總部 It's Your Fault

■最佳節奏藍調歌曲獎

〈Aim High〉/《平庸之上》/9m88

〈糖衣〉/《太安靜》/薛詒丹

〈輸情歌 Ballad〉/《巷子內 The Alley》/J.Sheon

〈Fever〉/《5 am》/Julia吳卓源

〈IF ONLY...〉/《IF ONLY...》/ØZI

■最佳另類流行專輯獎

《平庸之上》/9m88

《PORTAL》/渣泥ZANI

《失物之城》/許哲珮

《殘》/王嘉儀 Sophy

《房間裡的大象》/持修

■最佳另類流行歌曲獎

〈深深地〉/《給天王星 Dear Uranus》/鄭宜農

〈杯子〉/《PORTAL》/渣泥ZANI

〈離別曲〉/《失物之城》/許哲珮

〈24 Years Old of You〉/《24 Years Old of You》/I Mean Us

〈獨上C樓(feat.范曉萱)〉/《馬戲團》/YELLOW

〈彼個所在〉/《藏著並不等於遺忘》/魏如萱

〈少女〉/《少女》/林宥嘉

【評審團獎】

■評審團獎

Alex Zhang Hungtai & Tseng Kuo Hung 《LONGONE 龍港》

【特別貢獻獎】

■特別貢獻獎

女巫店及創辦人彭郁晶

今年金音獎入圍名單公布透過視訊方式揭曉,右為呂士軒與告五人。圖/摘自YouTub...
今年金音獎入圍名單公布透過視訊方式揭曉,右為呂士軒與告五人。圖/摘自YouTube
今年金音獎入圍名單公布透過視訊方式揭曉,右為北流董事長黃韻玲。圖/摘自YouTu...
今年金音獎入圍名單公布透過視訊方式揭曉,右為北流董事長黃韻玲。圖/摘自YouTube
今年金音獎入圍名單公布透過視訊方式揭曉,右為DJ RayRay。圖/摘自YouT...
今年金音獎入圍名單公布透過視訊方式揭曉,右為DJ RayRay。圖/摘自YouTube

星聞
+ 噓!超多

商品推薦

贊助廣告

商品推薦

留言

想找誰

海倫清桃 許聖梅 柯以柔 郭宗坤 吳淡如 林志玲 金馬獎 言承旭 三生三世十里桃花 陶子 賈靜雯 周興哲 趙又廷 大S 咘咘